11 мая президент Владимир Путин в ходе видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных ведомств вновь обратился к россиянам.

Версия для печатиВерсия для печати

Главной темой обращения стала ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, объявленные президентом ранее нерабочие дни до 11 мая заканчиваются, дополнительные меры, в том числе нерабочие дни, главы регионов вправе вводить самостоятельно на своей территории. Губернатор Сергей Цивилев в своём очередном обращении к кузбасовцам продлил режим повышенной готовности и связанные с ним ограничения до 17 мая.
Владимир Путин обратил внимание на меры профилактики в регионах. Главным акцентом должно стать здоровье и безопасность людей старшего возраста. Отдельное внимание в этой ситуации медикам, которые сейчас находятся на передовой. Президент потребовал довести до них все ранее озвученные выплаты в кратчайший срок. Доплаты теперь положены и соцработникам, которые также несут повышенную нагрузку и зачастую вступают в прямой контакт с заражёнными.
По 10 тысяч будет выплачено на каждого ребёнка с 3 до 15 лет включительно. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.
Пострадавшие предприятия получат зарплатные кредиты под 2%, с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства и со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будет погашена, если на уровне 80% - половина суммы.
Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены, за исключением НДС.
Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме того, они также получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своём обращении отметил, что в регионе по-прежнему меньше всего заболевших на сто тысяч населения в Сибири.
«С 12 мая в большинстве районов Кузбасса возобновится работа объектов розничной торговли, расположенных вне ТРЦ. Снова откроются магазины одежды и обуви, электроники, бытовых товаров и другие объекты розничной торговли непродовольственными товарами. В зданиях торговых объектов необходимо обеспечить социальное дистанцирование не менее полутора метров», - подчеркнул глава региона.
Но, изменения не затронут районы Кузбасса, где отмечен высокий уровень заболеваемости - это Белово, Красный Брод, населенные пункты Беловского муниципального округа.
Сергей Цивилёв отметил, что занятия спортом на стадионах и спортивных площадках, прогулки в парках и скверах, на бульварах, набережных, аллеях и площадях, за исключением мест отдыха у воды - разрешаются. Но жителям необходимо помнить и соблюдать социальную дистанцию.
Введение цифровых пропусков пока не требуется, но система уже отработана.
Ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в стране по-прежнему остаётся напряжённой. На прошлой неделе в Крапивинском округе был зафиксирован первый и пока единственный случай заболевания.
Заражение произошло не в Кузбассе. Заболевшая госпитализирована и сейчас получает лечение в инфекционной больнице г. Кемерово. Проводится комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Выявлен первый круг контактных лиц, все они находятся на карантине.

Все интересующие вопросы по коронавирусной инфекции можно уточнить по номерам единой горячей линии 8-800-2000-112 или 8-800-201-25-22.