Не дайте себя обмануть!

Версия для печатиВерсия для печати

Мошенники обладают феноменальной способностью. Они с виртуозной ловкостью и быстротой подстраиваются под стремительно меняющиеся тенденции современного мира. Ни минуты передышки: коронавирус создал новые возможности проявить себя нечистым на руку людям.
В Крапивинском округе уже есть зарегистрированные случаи мошенничества. В связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции и рекомендациях о самоизоляции, преступники вышли на новый уровень и начали «штрафовать» граждан за несоблюдение правил.
В Интернете давно ходят скриншоты сообщения, в котором сообщается якобы о нарушении рекомендаций по самоизоляции и просьба оплатить штраф переводом на обычный номер сотового оператора. На этой неделе подобное сообщение пришло и жителю п. Крапивинский Василию Бублейнику. Но он не растерялся, не стал связываться с мошенниками и выяснять ситуацию, а сразу же обратился в правоохранительные органы. Полицейские прибыли незамедлительно, приняли заявление и отметили благоразумность потенциального потерпевшего. Как только стражи правопорядка покинули дом, подобное сообщение пришло и супруге Василия.
Но как показывает практика, зачастую, сами потерпевшие становятся помощниками злоумышленников: поддавшись панике, испуганный человек тут же диктует преступнику личные данные. Помните! Если вам поступил подозрительный звонок, например, из банка или якобы попавшего в беду родственника, прервите общение и перезвоните по единому номеру телефона банка или лично родственнику и убедитесь наверняка, с кем только что беседовали. А если вам придёт похожее смс-сообщение, ни в коем случае не переводите деньги - оплата штрафов не осуществляется переводом на обычный мобильный номер, это действие производится либо в банке, либо онлайн в личном кабинете вашего банка.