Воздушные линии электропередачи (ВЛЭП) напряжением 220 кВ и 500 кВ, являются системообразующими и имеют государственное значение, выступая основными источниками энергоснабжения промышленных предприятий, организаций и населения Кемеровской области.

Версия для печатиВерсия для печати

Современному человеку сложно представить свою жизнь без электричества, которое играет важнейшую роль не только в повседневности людей, но и в работе многих предприятий промышленной направленности, а также сфер обслуживания – больниц, детских садов, школ и так далее. Одним из основных условий надежной и бесперебойной работы ВЛЭП является соблюдение правил производства работ и нахождения людей в их охранных зонах, а также соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на территориях, прилегающих к трассам ВЛЭП. Несоблюдение и нарушение установленных правил приводит к аварийным отключениям ВЛЭП, значительным финансовым затратам по их восстановлению, и нередко человеческим жертвам.
Запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям, в частности:
- набрасывать на провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним и сбрасывать на провода снег с крыш зданий;
- производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 т, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи и вблизи них);
- разводить огонь вблизи вводных и распределительных устройств, воздушных линий электропередачи и в охранных зонах кабельных линий электропередачи, поджигать сухую траву;
- так как Крапивинский округ является территорией с развитым сельскохозяйственным направлением, запрещается расположение рядом с ВЛЭП или под ней стогов сена и соломы из-за опасности возникновения пожара. Также в целях пожарной безопасности запрещено располагать в зоне ВЛЭП любые легковоспламеняющиеся материалы и вещества.
Данные виды нарушений могут повлечь за собой падение опор ВЛЭП, обрыв проводов, и может привести к серьезным системным авариям и аварийному отключению ВЛЭП, с прекращением электроснабжения потребителей, а нарушителю грозит штраф и административная ответственность.