В марте 2020 года поисковым отрядом «Переправа» (Ленинградская область) найдены останки нашего земляка, Виктора Иннокентьевича Ушакова, геройски погибшего в 1941 г.

Версия для печатиВерсия для печати

На месте раскопок была обнаружена ложка с инициалами нашего отважного земляка, каска и противогаз. Все эти предметы члены поискового отряда «Переправа» передадут в Крапивинский краеведческий музей.
Виктор Ушаков служил в 7 роте 116 пехотного полка 21 стрелковой дивизии. В октябре 1941 года его рота, обнаружив брешь в обороне финнов, пошла прорывом с задачей - закрепиться на восточной стороне п. Свирьстроя Лодейнопольского района, занятого финскими оккупационными войсками. Однако солдаты были обнаружены превосходящими силами противника, окружены и прижаты к дороге по направлению: Лодейное Поле – Подпорожье.
В неравном бою шансов у 7 роты выжить не было. Помощь не подошла, и почти сутки рота держалась в полном окружении. Погибли все. Для командования 7 Армии судьба 95 человек 7 роты осталась неизвестна.
А все они лежат там, под расширенным на тридцать метров дорожным
полотном, раскатаны тракторами при строительстве линии ЛЭП. На месте боя.
Сегодня имя бойца вернулось на родную землю! Старший сержант Виктор Ушаков родился в 1917 году в с. Крапивино. Призван на фронт Крапивинским РВК, пропал без вести 01.12.1941 г. На момент героической гибели Ушакову было всего 24 года. У него не было жены и детей. Скорее только девушка, как и у многих молодых парней его возраста.
Сейчас ведутся поиски родственников Виктора Иннокентьевича Ушакова. Если вы владеете информацией, обратитесь по номеру
8-931-227-02-23 (Дмитрий), 8-923-510-92-33 (Елена), krapmuz@mail.ru.