Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал распоряжение о введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области – Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Версия для печатиВерсия для печати

По телефону «горячей линии» 8-800-201-25-22 вы можете получить любую информацию, связанную с коронавирусной инфекцией.

В минувшие выходные в Кузбассе были обнаружены два случая заражения коронавирусной инфекцией. Менее десяти человек, контактировавших с заражёнными, некоторое время находились под наблюдением. Результаты анализов большей части из них уже не подтвердили наличие заболевания. Несколько человек продолжают оставаться под наблюдением. Под медицинским наблюдением остаются и все прибывшие из охваченных коронавирусной инфекцией стран, сейчас они находятся на домашнем карантине. Более 200 кузбассовцев уже прошли двухнедельный домашний карантин и были признаны здоровыми. На сегодняшний день в России 199 заболевших коронавирусом. Пять уже вылечились.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор Сергей Цивилев в экстренном режиме создал межведомственный штаб, круглосуточно обеспечивающий реализацию мер по охране здоровья населения. К работе подключились и муниципальные штабы. 17 марта на заседании штаба Сергей Евгеньевич дал распоряжение направить 30 млн. рублей на борьбу с распространением коронавируса COVID-19 в регионе. Средства будут выделены из областного бюджета, на них купят лекарства, средства индивидуальной защиты, антисептики и медицинские изделия, в том числе бесконтактные термометры.

Помимо этого на территории Кузбасса отменены или перенесены все массовые мероприятия и встречи, многие рабочие вопросы решаются посредствам видео-конференц связи. Шесть школ Крапивинского округа с 16 марта по 24 марта находятся на дистанционном обучении, а после выйдут на каникулы до 31 марта. Ещё шесть школ уже вышли на каникулы, также до 31 марта. Детские сады продолжают свою работу, но тщательно следят за здоровьем воспитанников, проводят рекомендованную обработку помещений. В Крапивинской районной больнице организованы мероприятия рекомендательного характера об ограничении посещения поликлиник населения старше 60 лет. Работает кабинет приема температурящих больных. В фойе Зеленогорской и Крапивинской поликлиник администратор производит антисептическую обработку рук на входе. Запрещены посещения больных, находящихся на стационарном лечении, допуск к тяжелобольным пациентам осуществляется по согласованию с администрацией поликлиники - заведующими отделений. При выявлении лиц с положительным эпидемиологическим анамнезом организован сбор и доставка анализов в Вирусологическую лабораторию г. Кемерово.

За время распространения инфекции не было зарегистрировано ни одного смертельного случая у детей младше 9 лет. Смертность среди молодёжи составила 0,2%. Основную опасность COVID-19 представляет для людей старшего возраста – им стоит максимально внимательно подходить к своему здоровью и соблюдать все рекомендованные меры профилактики, по возможности соблюдать домашний карантин. Люди старше 60 лет, люди с ослабленным иммунитетом в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Официальная информация о заболевших на территории России постоянно обновляется на сайте Роспотребнадзора (rospotrebnadzor.ru). Здесь же представлена карта распространения коронавируса в России и мире, а также все необходимые рекомендации.

К сожалению, в сети встречает много неподтверждённой информации, а люди, подверженные паники, охотно в неё верят. Так, например, некоторые поспешили в магазины, боясь, что продовольственные товары пропадут с полок, тем самым только усилив волнения среди населения. Но можно быть спокойным: Кузбасс полностью обеспечен продуктами питания, поставки в магазины осуществляются регулярно по привычному графику. А губернатор Сергей Цивилев лично пообещал не допустить роста цен на продовольствие.

Помните: сегодня ваше здоровье во многом - в ваших руках. Соблюдайте меры профилактики, которые представлены ниже, не верьте слухам, заботьтесь о своих близких. Благодаря такому подходу распространение заболевания коронавирусом в Китае удалось приостановить. А значит, и мы можем купировать и пресечь инфекцию в самом начале её распространения в России.