10 марта на заседании правительства Кузбасса губернатор Сергей Цивилев подписал региональный закон, устанавливающий новый облик герба и флага.

Версия для печатиВерсия для печати

Герб, который действовал с 2002 года, содержал геральдические нарушения. Так, вопреки геральдическим традициям на лентах герба были изображены цифры 1943, обозначающие год создания Кемеровской области. На это и некоторые другие нарушения указывали представители Геральдического совета при Президенте России, и это же было препятствием для регистрации герба региона в установленном порядке.
Над созданием нового герба трудилась специально созданная Геральдическая комиссия при парламенте Кузбасса. Ученые, специалисты по геральдике и истории, ветераны, молодежь, представители общественности - все они внесли свою лепту в создание и утверждение обновленного герба. Также проходило и онлайн-голосование на официальном сайте парламента Кузбасса - и 70% проголосовавших поддержали проект.
В обновленные герб и флаг Кузбасса внесены лишь некоторые уточнения, которые приводят их в соответствие с нормами и правилами современной геральдики.
"Кузбасс меняется с огромной скоростью, порой опережая время. Новое наименование субъекта Российской Федерации, а теперь и новая символика, значимое, историческое событие для всех кузбассовцев. В ходе исследований изучали и символику муниципалитетов, в Крапивинском округе герб соответствует всем требованием, официальный и признанный. Наши жители интересовались изменениями, активно принимали участие в голосовании, высказывали своё мнение, одним словом, смогли и сами повлиять на решение", - сказала глава Крапивинского округа Татьяна Климина
До 1 января 2021 года в Кузбассе установлен переходный период. В этот период можно использовать как обновленную символику, так и символы, установленные в законе 2002 года.