1 марта музей-заповедник «Томская Писаница» принимал гостей со всех городов, округов и районов Кузбасса на областном народном гулянии «Инстамасленица 2020».

Версия для печатиВерсия для печати

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «В Новый год-вместе».
Участие приняли народно-певческие и хореографические коллективы Крапивинского округа в нескольких номинациях. Так, на главной сцене в основной программе «Наш двор краше –Масленица наша» с музыкальным-театрализованным действием выступили Народный самодеятельный коллектив и фольклорный ансамбль «Деревенька», танцевальный коллектив «Фантазия» и другие гости мероприятия. Участники конкурса поборолись в состязании на лучшее представление своего округа.
А на другой сцене «Сказка» в конкурсе «#Блиншоп» участники презентовали блины собственного приготовления.
На площадке «Ремесленный центр» в номинации «Золовкины посиделки» участвовали крапивинские мастера декоративно прикладного искусства. Светлана и Эльвира Шефер показали мастер-классы по росписи медового пряника, а Любовь Печникова продемонстрировала способы изготовления традиционной куклы-Масленицы.
А заключительным этапом мероприятия стал конкурс на лучшую куклу Масленицу, в котором по результатам интернет-голосования первое место досталось Крапивинскому округу.