Как оградить свой дом от пожара.

Версия для печатиВерсия для печати

На территории Крапивинского округа в большинстве случаев пожары происходят в частных жилых домах и надворных постройках. Большинство пожаров в домах возникает от неосторожного обращения с огнём, от неисправного или изношенного электрооборудования, проблем с печным отоплением, шалости детей и искр от сварочных работ или иных технологических операций, связанных с нагревом или огневыми работами.
Конечно, далеко не всегда можно застраховать себя от самого возгорания, но минимизировать его последствия, выиграть время до приезда пожарных, а главное, защитить собственные жизни – вполне реально. По данным МЧС, порядка 70% пожаров в нашей стране происходят в жилом секторе, и, если возгорание случается в тёмное время суток, то нередко приводит к непоправимой трагедии – гибели людей.
Причина в том, что спящий человек погибает не от самого огня, а от продуктов горения, часто даже не приходя в сознание. По статистике, именно нехватка кислорода и ядовитые выделения полыхающих материалов становятся причиной гибели половины жертв пожаров.
Поскольку год от года число пожаров не уменьшается, а в посёлках, расположенных вблизи лесов, они то и дело приобретают характер экологического бедствия, постепенно ужесточается и законодательство, касающееся пожарной безопасности.
Для жилых домов соблюдение расположенных на территории сёл и деревень Крапивинского округа, соблюдение этих норм важно и в связи с удалённостью от населенных пунктов городского типа, где находятся пожарные части – на приезд пожарной бригады требуется больше времени.
По этому, во избежание ситуаций, связанных с возникновением пожаров в частных домах, необходимо соблюдать, правила пожарной безопасности, при эксплуатации электроприборов. Также необходимо провести проверку состояния электросети в доме и ее изоляции, при необходимости заменить на новую.
Также следует уделить внимание отопительной печи, которой люди, живущие в частных домах, пользуются по большей части, в зимний, осенний и весенние периоды. А иногда и летом, при наступлении прохладной дождливой погоды, чтобы просушить дом от сырости.
В целях частого использования печного отопления, необходимо также соблюдать правила пожарной безопасности:
- проверять состояние самой отопительной печи, если она изготовлена из кирпича, то необходимо следить за тем, чтобы она была в хорошем состоянии, при необходимости в топке заменить котлы;
- при топлении печи, необходимо плотно закрывать дверцы печи и поддувала;
- ежегодно проводить чистку колодцев печи;
- следить за состоянием печной трубы, если кирпичная - смотреть, чтобы не развалилась, если железная, то необходимо осматривать ее на наличие сквозных прогаров;
- также необходимо, чтобы в трубе был установлен механизм для гашения искр в трубе.
Зачастую искры, вылетающий из печной трубы, могут попасть под крышу дома, где может произойти процесс тления какого-либо материала. И в последующем может привести к пожару.
В целях предотвращения дальнейшего распространения огня, в домах необходимо иметь первичные средства пожаротушения и, по возможности, автоматические пожарные извещатели, которые помогут вам в случае возникновения задымления в помещении эвакуироваться из дома.