Муниципальное казенное учреждение "Управление по жизнеобеспечению и строительству администрации Крапивинского муниципального округа"

Версия для печатиВерсия для печати

Начальник управления МКУ Управление по жизнеобеспечению и строительству - Сухорукова Юлия Викторовна

тел. 22-7-62

Электронная почта: gkh_krp@mail.ru

 

1. Общие положения
1.1. Управление по жизнеобеспечению и строительству администрации Крапивинского муниципального округа (далее по тексту - Управление) является отраслевым органом администрации Крапивинского муниципального округа, осуществляющим в пределах своей компетенции организационно-распорядительные и управленческие функции в области строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Крапивинского муниципального округа.
В соответствии с пунктом 11 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Управление распространяются положения, статьи, определяющие особенности правового положения казенных учреждений.
1.2. Учредителем Управления является администрация Крапивинского муниципального округа.
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области - Кузбасса, Уставом муниципального образования «Крапивинский муниципальный район», иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.4. Полное официальное наименование: Муниципальное казенное учреждение "Управление по жизнеобеспечению и строительству администрации Крапивинского муниципального округа".
1.5. Сокращенное наименование: МКУ "УЖС администрации Крапивинского муниципального округа".
1.6. Юридический и фактический адрес местонахождения управления: 652440, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, пгт. Крапивинский, ул. Юбилейная, 15, кабинет №34.
1.7. Управление является муниципальным казенным учреждением, имеет в оперативном управлении общее обособленное имущество, самостоятельный баланс, смету расходов, лицевые счета в отделении Управления Федерального казначейства по Кемеровской области в Крапивинском районе.
1.8. Управление имеет свою гербовую печать со своим полным наименованием, а также необходимые для осуществления своей деятельности штампы, бланки и другие реквизиты.
1.9. Управление может в пределах своей компетенций выступать в суде, представлять интересы Крапивинского муниципального округа в органах государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в пределах предоставленных полномочий.
1.10. В целях удовлетворения собственных или муниципальных нужд Управление может от своего имени приобретать имущественные и личные имущественные обязанности, выступать в суде в качестве истца и ответчика.
1.11. Финансовое обеспечения деятельности управления осуществляется на основании бюджетной сметы за счет средств бюджета Крапивинского муниципального округа.

2. Основные задачи
2.1. Формирует и проводит единую политику в области строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Крапивинского муниципального округа.
2.2. Определяет участников процесса производства и оказания дорожных и жилищно-коммунальных услуг: производителей и поставщиков коммунальных услуг, исполнителей работ и услуг по ремонту, капитальному ремонту, реконструкции объектов муниципального имущества и прочего жилого фонда, финансирование которого осуществляется за счет бюджетных средств согласно действующего законодательства, и инженерной инфраструктуры.
2.3. Планирует и контролирует исполнение муниципальных программ.
2.4. Участвует в организации капитального строительства, содержания, реконструкции, ремонта и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений местного значения.
2.5. Участвует в организации капитального ремонта и реконструкции муниципального и прочего жилого фонда, финансирование которого осуществляется за счет бюджетных средств, согласно действующему законодательству.
2.6. Формирует и организует размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд Крапивинского муниципального округа в целях реализации утвержденных программных мероприятий.

3. Основные функции
Для решения поставленных задач Управление осуществляет следующие функции:
3.1. Участвует в совершенствовании системы управления жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством.
3.2. Выступает "Заказчиком" при размещении заказа на поставку товара, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения собственных и муниципальных нужд Крапивинского муниципального округа.
3.3. Координирует бесперебойную и качественную работу муниципальных предприятий и организаций Крапивинского муниципального округа, занимающихся эксплуатацией и ремонтом объектов жилищно-коммунального, социально-культурного и дорожного назначения, обеспечением газом населения округа.
3.4. Организует работу по составлению плана мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период и осуществляет контроль за их выполнением.
3.5. Участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Крапивинского муниципального округа в пределах своих полномочий.
3.6. Разрабатывает и реализует муниципальные программы в области строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
3.7. Ведет сводную информационно-статистическую отчетность о деятельности жилищно-коммунального комплекса Крапивинского муниципального округа. Предоставляет информацию в вышестоящие органы.
3.8. Содействует созданию новых предприятий и организаций, необходимых для улучшения жилищно-коммунального и дорожного обслуживания потребителей.
3.9. Готовит и проводит открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, собственниками помещений которых не принято решение о способе управления многоквартирным домом, либо принятое решение не было реализовано.
3.10. Рассматривает предложения, заявления и жалобы потребителей по качеству жилищно-коммунальных и дорожных услуг и принимает по ним меры в пределах своей компетенции. Подготавливает сведения по вопросам, входящим в компетенцию управления, для принятия решения по заявлениям, предложениям и жалобам граждан, по запросам и предложениям органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций Крапивинского муниципального округа.
3.11. Организует в границах Крапивинского муниципального округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом, газом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
3.12. Принимает участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях.
3.13. Принимает участие в осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Крапивинского муниципального округа и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа, а также осуществляет дорожную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.14. Осуществляет информирование собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта.
3.15. Разрабатывает муниципальные нормативные правовые акты в области строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
3.16. В пределах компетенции, предоставленной главой Крапивинского муниципального округа, на основании выданной им доверенности, от имени муниципального образования заключает муниципальные контракты, иные договоры гражданско-правового характера по вопросам деятельности управления.
3.17. Осуществляет полномочия по организации теплоснабжения, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", в том числе организует обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территории Крапивинского муниципального округа, в том числе принимает меры по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
3.18. Осуществляет полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", в том числе организует водоснабжение населения, в том числе принимает меры по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
3.19. Принимает меры к актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Крапивинского муниципального округа.
3.20. Осуществляет муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения Крапивинского муниципального округа.
3.21. Осуществляет муниципальный жилищный контроль.
3.22. Осуществляет иные полномочия в области строительства, благоустройства и управления жилищно-коммунальным хозяйством, предусмотренные действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Крапивинского муниципального округа.