Надзор за соблюдением прав граждан на своевременное и выплачиваемое в полном объёме вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, в том числе и прокуратуры Крапивинского района.

Версия для печатиВерсия для печати

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Ст. 136 Трудового кодекса РФ установливает, что заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В случае невыплаты заработной платы работники вправе обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя, в соответствии со ст. 352 Трудового кодекса – в профсоюзную организацию по месту работы, Государственную инспекцию труда в Кемеровской области, а также обжаловать действия работодателя в судебном порядке. В случае частичной невыплаты свыше трёх месяцев либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, а также выплаты свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда работники вправе обратиться с заявлением в Следственный отдел по Крапивинскому району СУ СК РФ по Кемеровской области.
Кроме того, в целях защиты нарушенных прав на оплату труда вы можете обратиться в прокуратуру Крапивинского района с заявлением о невыплате работодателем заработной платы, и оно будет рассмотрено прокуратурой Крапивинского района либо иными уполномоченными государственными органами при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.
В целях более оперативного рассмотрения вашего обращения в обязательном порядке указывайте наименование юридического лица, либо Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, юридический адрес работодателя либо место его фактического нахождения, а также свой контактный телефон.