С 1 января 2020 г. Кузбасское отделение Фонда социального страхования РФ будет осуществлять выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством «прямыми выплатами».

Версия для печатиВерсия для печати

«Прямые выплаты» - это система выплаты пособий, которая предусматривает расчет и выплату пособий из средств Фонда социального страхования РФ на лицевые счета получателей, не обращаясь к работодателю.
Преимущества заключаются в том что денежные средства вы будете получать вне зависимости от экономического состояния организации, в которой вы работаете; можно выбрать удобный вариант получения; сроки выплаты пособий не будут связаны со сроками выплаты заработной платы – 10 календарных дней с момента представления страхователем необходимых документов в Фонд.
Прямыми выплатами будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи уходом за больным членом семьи, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель), пособие по беременности и родам, единовременное пособие на рождение ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Чтобы получить пособие с 1 января 2020 года, необходимо представить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия, и написать заявление по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578. При выборе способа получения «через кредитную организацию» необходимо указать лицевой счет в банке из 20 знаков и правильный БИК банка. Необходимо правильно указать индекс и адрес места жительства. Удостовериться, что работодатель передал документы в течение 5 календарных дней в Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для оплаты.
Фонд перечислит пособие работнику в течение 10 календарных дней после получения правильно оформленных документов от работодателя.
Подробная информация на сайте www.r42.fss.ru в разделе «Прямые выплаты».