30 августа Крапивинский район отпраздновал 95-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Отмечать знаменательную дату начали ещё с начала года. Жители района активно подключились к акции «95 добрых дел Крапивинскому району», в рамках которой приводили в порядок и облагораживали территории, устраивали различные мероприятия.
Ну а сам праздничный день был расписан по минутам. Начался он с конкурса тортов, в состав которых должны были войти только истинно сибирские ингредиенты, а оформление посвящено 95-летию района и 300-летию Кузбасса. На главной площади развернулась выставка картин и фотографий, на которых запечатлён район. Там же состоялся традиционный Арбат, в рамках которого каждая территория приготовила небольшое театрализованное выступление. В этом году темой стало путешествие «От прошлого к будущему». Зрители побывали и в подводном царстве, и в районе будущего, и в немецкой деревушке. А выступление Крапивинского городского поселения, где актеры пародировали представителей администрации, заставило смеяться до слез. Также к услугам гостей праздника были торговые ряды, для детей – батуты, большая горка и детский парк «Мир развлечений» с игровыми площадками.
Далее по плану – торжественный приём. Заслуженным жителям района вручили областные награды, награды Совета народных депутатов области, а также муниципальные награды, в том числе медали за заслуги перед Крапивинским районом. Звание почётного гражданина Крапивинского района присвоено Василию Васильевичу Шаблинскому.
А завершением торжественной части стала высадка в строящемся Сквере Победителей голубых елей в честь подвига наших предков.
Район славится и своими спортивными достижениями, так что без блока спортивных игр не обходится ни один праздник. Прошли турнир на кубок главы района по волейболу среди предприятий и организаций, соревнования по мини-футболу среди команд поселений, семейный спортивный конкурс «Фитнес-папа». А для прекрасной половины жителей был организован велопарад «Леди на велосипеде», участницы которого смогли блеснуть своей креативностью при изготовлении костюмов.
Концертная программа состояла из фестиваля авторской песни, где каждая исполненная композиция нашла свой отклик в сердце слушателей. Для гостей праздника выступали приглашенные коллективы: вокальная группа «Малина», г. Кемерово, фольклорный ансамбль «Скоморохи», г. Прокопьевск. Выступали и районные коллективы. Жарким завершением праздника стало файер-шоу. Яркой точкой юбилея стало шоу пиротехники, перетёкшее в праздничный салют.