На Восточном экономическом форуме Кузбасс заключит восемь соглашений о сотрудничестве.

Версия для печатиВерсия для печати

Пятый Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке 4-6 сентября. Делегацию региона возглавит губернатор Сергей Цивилёв. Интерактивный стенд области будет посвящён научно-образовательному центру «Кузбасс».
В рамках форума Правительство Кемеровской области – Кузбасса заключит соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах с Сахалинской областью. Торжественно будет подписан план мероприятий по реализации соглашения между Кузбассом и Камчатским краем. Будут заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» и ПАО «Сбербанк России» с целью внедрения инновационных проектов в рамках цифровой трансформации экономики региона и её социальной сферы, создания и развития новых интеллектуальных технологий, обеспечивающих создание и функционирование «безопасного региона», «цифрового правительства» и модернизации цифровой инфраструктуры.
Также на форуме состоится подписание соглашений с несколькими крупнейшими вузами страны – Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ). Данные соглашения будут направлены на содействие Кузбассу в реализации проектов научно-образовательного центра «Кузбасс» в части социально-экономического и инновационного развития.
Пройдёт подписание соглашения с Федеральным агентством по туризму, направленное на активное развитие на территории Кузбасса внутреннего въездного туризма, привлечения инвестиций, включения в федеральные целевые программы, а также активного совместного продвижения региона.
Кроме того, на ВЭФ-2019 губернатор Кузбасса проведёт ряд деловых встреч с намерением развивать сотрудничество с представителями АО «Газпромбанк», ГК «ПИК» (обсуждение перспективных проектов в Кузбассе, в том числе развитие ГК «Шерегеш»), ПАО Банк «ФК» Открытие».
Также ряд переговоров с инвесторами проведёт областное Агентство по привлечению и защите инвестиций.