Ежегодно в Крапивинском районе фиксируется около 50 пожаров. Большая их часть происходит в жилых, дачных домах и надворных постройках.

Версия для печатиВерсия для печати

Одной из наиболее частых причин этих пожаров является неправильное устройство отопительных приборов. На рынке представлен огромный выбор печей, каминов, котлов. На вопрос конструкции и устройства дымохода очень часто обращается мало внимания. Поэтому нередко можно встретить использование обыкновенных водопроводных труб. Но важно понимать, что эти трубы сконструированы для подачи воды, а не для прохождения потока раскалённых до 1000-1100 ºС газов. Они не обладают теплоизолирующей способностью, не защищают деревянные конструкции перекрытий и кровли от жара огня, а наоборот, являются причиной возникновения пожаров. И даже в случае использования правильных материалов можно не избежать пожара, так как печные конструкции должны быть выполнены по всем существующим нормам.
Если вы собрались обустраивать печное отопление в доме, строите баню или просто заботитесь о безопасном проживании в жилье с печным отоплением, обращайтесь за консультациями в Федеральную противопожарную службу по адресу п. Крапивинский, ул. Островского, 9а, тел. 21-148.