Уборочная кампания в Крапивинском районе продолжается. Аграрии уже успели убрать озимую сурепицу и приступили к обмолоту ячменя и озимой ржи.

Версия для печатиВерсия для печати

Так, на предприятии ООО «Златозара» убрали сурепицу на площади 456 га. Зашли на ячменное поле, которого предстоит обмолотить 1 361 га. Трудятся три комбайна, столько же машин на отвозке. Изредка случаются поломки, но даже это не омрачает будни тружеников села: справившись с неурядицами, вновь берутся за работу. Ещё на прошлой неделе здесь приступили к посеву озимой сурепицы. На чернозём зашла новая сеялка Amazone, которая работает в паре с не менее современным трактором.
На сельскохозяйственном предприятии «Золотая Нива» также занимаются посевом озимой сурепицы, а параллельно с этим обмолачивают озимую рожь.
«Скоро будут известны результаты нашего эксперимента с горчицей. Культура новая не только для нашего района, но и для всего Кузбасса. В целом по видовой урожайности и текущей стоимости ждём хорошего результата. Примечательно, что горчица исключительно экспортная культура. Весь собранный урожай мы планируем продать на европейский рынок или китайский», - отметил агроном предприятия Константин Брюхачёв.
Модернизация случилась и на сушильном комплексе. Так, в «Золотой Ниве» с общей посевной площади в 3 100 га валовый сбор порядка 6 000 – 7 500 тонн зерна. Два сушильных комплекса хоть и не новые, но с объёмом справляются. На одном из них заменили зерноочистительные машинки и ждут допоставки остального необходимого оборудования.
Сельхозпредприятие «Золотая Нива» ставит свои рекорды. В этом году урожайность озимой сурепицы достигла 31,4 ц/га на отдельных полях, при 22 ц/га в прошлом. По району таких результатов удалось добиться впервые.