В прошлом месяце на сессии областного Совета народных депутатов Сергей Цивилёв предложил внести поправки в закон, ограничивающий продажу пива в жилых домах.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, областной закон, регулирующий продажу слабоалкогольной продукции, предполагает закрытие магазинов по продаже пива, которые располагаются на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. Теперь губернатор выступил с инициативой внесения поправок в федеральный закон. Предложение Сергея Цивилёва поддерживают депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области и не только.
«Самое ужасное, что зачастую пивные находятся прямо у детских площадок, и дети видят этот не самый достойный пример. Поэтому я думаю, что этот закон нужный и поможет нам, как минимум, оказывать меньше негативного примера подрастающему поколению», - говорит Елена Иванова, председатель районного отделения Общественной государственной организации «Союз женщин России».
К слову, губернатор заметил, что запрет на продажу алкоголя уже доказал эффективность – так, в дни, когда действует ограничение, преступность снизилась в девять раз.