Летом в Кузбассе планируется открыть более 70 пляжей и мест отдыха у воды.

Версия для печатиВерсия для печати

В 2018 году на водоёмах области утонуло 90 человек, из них 16 детей, а в период купального сезона (июнь-июль) того же года утонуло 64 человека, из них 14 детей. Анализ причин гибели кузбассовцев на водоёмах в прошлом сезоне показал, что смертельные случаи произошли при купании в несанкционированных местах. При этом по данным управления МЧС России по области, основными причинами гибели стали купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра, недостаточное количество пляжей и загородных баз отдыха, где купаться разрешено официально.
В Крапивинском районе в этом году традиционно планируется открыть два места массового отдыха у воды: на территории Крапивинского городского поселения (в районе ООО «Агролес») и на территории Зеленогорского городского поселения (северо-западнее посёлка, Бартеновка-2). По плану они будут открыты 7 июля (до этого температура воды слишком низкая). На местах отдыха будут работать спасатели – с 27 по 31 мая 17 человек прошли обучение. В Роспотребнадзор направлен запрос о проведении лабораторных исследований воды на соответствие её гигиеническим нормативам.
Для профилактики безопасности на водных объектах планируется осуществлять патрулирование береговой линии в летний купальный сезон 12 мобильными группами (городские и сельские поселения, мобильная группа районной администрации).
Ну а жителям района хочется напомнить – соблюдайте правила безопасности во время отдыха у воды! Следите за детьми, не выпивайте. Ваша жизнь в ваших руках.