Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 300-летия открытия Кузбасса утвердил план основных мероприятий.

Версия для печатиВерсия для печати

«Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов начнётся в опережающем режиме. Реализация некоторых крупных проектов уже началась. Например, стартовало строительство Президентского кадетского училища, квартала искусств, кассационного суда», - рассказал Сергей Цивилёв.
Губернатор отметил, что к юбилейной дате будет решен вопрос с недостроенными промышленными объектами: перспективные – достроят, не эффективные – демонтируют. Также в планах – проведение инвентаризации объектов государственной собственности и приведение их в порядок, обновление внешнего вида объектов частной собственности. Цивилёв подчеркнул, что к своему 300-летию Кузбасс кардинально изменит свой облик.
Начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн представила согласованную Министерством культуры РФ программу мероприятий по подготовке к 300-летию открытия Кузбасса. Для реализации программы из федерального бюджета за три года поступит 498 млн рублей, из областного – 102 млн рублей. При этом каждый плановый год рассчитан на 200 млн рублей (166 млн рублей – федеральный бюджет, 34 млн рублей – областной). План подготовки праздничных мероприятий включил в себя ремонтные и реставрационные работы учреждений культуры, а также подготовку и проведение творческих проектов. Например, будет проведены ремонтные работы в областном краеведческом музее, театре драмы, театре кукол, музыкальном театре, филармонии. Пройдёт цикл проектов «Навстречу юбилею». Планируемая программа включает проведение выставки «Вехи большого пути в истории Кузбасса», фестиваля-конкурса народного творчества «Навстречу юбилею». Кроме того, в честь 300-летия открытия Кузбасса проведут региональный фестиваль «Кузбасс театральный».