Реализация в Кузбассе программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов активно обсуждается в администрации области.

Версия для печатиВерсия для печати

На сегодняшний день в Кемеровской области около 14 400 многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте, и ежегодно это чисто только растёт. Тарифа в размере 4,13 руб. за квадратный метр недостаточно для исправного продвижения очереди на капремонт.
«Капитальный ремонт многоквартирных домов в Кемеровской области проводится за счёт средств собственников, собранных в региональный Фонд капитального ремонта. Дома, которые находятся у нас в управлении, как и другие дома области, ремонтируются согласно общего краткосрочного плана. Так, на 2019 год запланирован капитальный ремонт дома № 4в – будут заменены кровля и общедомовое электроснабжение», - поясняет Владимир Истомин, директор ООО «Бытовик» п. Зеленогорского
Тот факт, что в доме будут проведены одновременно два вида ремонта – результат большой работы. И кровля, и электропроводка требуют больших затрат (в сумме около 8 миллионов). Учитывая, что количество домов, которым требуется ремонт, увеличивается, выделение средств в будущем может сократиться до одного пункта, и жители домов, попавших в план, например, только по кровле, будут вынуждены долго ждать своей очереди, чтобы получить средства и на электропроводку. Если действующий тариф повысят до уровня среднесибирского, количество отремонтированных систем не будут сокращаться.
Обсуждение вопроса будет продолжаться на разных площадках на уровне региона и муниципалитетов.