Приёмная семья – это отличная возможность получить помощь людям, которым сложно справляться с бытовыми проблемами самостоятельно.

Версия для печатиВерсия для печати

Старт пилотному проекту по созданию приёмных семей для пожилых граждан, был дан ещё летом 2013 года, и в нём участвовали только Крапивинский и Топкинский районы, где и были созданы первые приёмные семьи. На сегодняшний день к программе присоединились ещё 13 муниципалитетов. Введено и ещё одно важное изменение – теперь в проекте могут принять участие и инвалиды, не достигшие пенсионного возраста. Критериев отбора немного: не допускается создание приёмной семьи между родственниками, усыновителями и усыновлёнными, если не позволяет жилплощадь либо в составе приёмной семьи есть люди, несогласные взять под опеку другого человека или один из членов семьи подвержен пагубным привычкам. Также обязательным условием является прохождение медкомиссии. Если условия выполнены, заключается четырёхсторонний договор между департаментом социальной защиты населения Кемеровской области, комплексным центром социального обслуживания населения Крапивинского района, лицом, нуждающимся в уходе и лицом, ведущим уход. Также оговаривается ведение совместного хозяйства, что впоследствии контролируют сотрудники КЦСОН. В соответствии с заключенным договором гражданам, ведущим уход, выплачивается ежемесячное пособие.
Подробности можно узнать в Комплексном центре социального обслуживания населения Крапивинского района по телефону 8 (38446)22-8-70.