Как взять кредит и не увязнуть в долгах.

Версия для печатиВерсия для печати

 Кредит — популярный финансовый инструмент. Нужно правильно подходить к его выбору и вовремя возвращать деньги. На примере заёмщиков управляющий Отделением Кемерово Банка России Сергей Драница объяснит, как избежать испорченной кредитной истории и головной боли.

Не переоценивайте свои финансовые возможности

Прежде чем взять кредит, сделайте паузу и подумайте, насколько вам нужны эти деньги, можно ли обойтись без них и как вы будете возвращать полученную сумму. Учитывайте не только свою зарплату или пенсию, но и возможные сложные обстоятельства. Увольнение, болезнь или юбилей коллеги могут нарушить даже продуманный план.

Пример

Саша: Мы с Леной поженились, затем оформили ипотеку, выплачиваем. Сейчас хотим съездить в свадебное путешествие в Латинскую Америку и подумываем взять ещё один кредит. Как понять, можем ли мы это себе позволить?

Комментарий эксперта

Поможет простая формула: размер ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать 35% вашего ежемесячного дохода. Лучше завести финансовый план. С ним вы рассчитаете, сколько денег за определённый период заработаете и как их потратите.

Избегайте типичных ошибок при получении кредита, не торопитесь и не жалейте времени на изучение нюансов. И тогда кредит станет для вас полезным финансовым инструментом, а не источником проблем.