15 ноября 2018 года на заседании Правительства РФ был рассмотрен вопрос «О переходе на цифровой формат телевизионного вещания», было принято решение о поэтапном отключении аналогового вещания.

Версия для печатиВерсия для печати

Цифровое вещание превосходит аналоговое по качеству, поэтому подготовка к переходу на цифровое вещание ведётся уже несколько лет в соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы». К началу 2019 года цифровые телесети полностью заработали во всех регионах. Непосредственный переход с отключением аналогового вещания запланирован в три этапа – 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 года, и регионы распределены, соответственно, на три волны. Кемеровская область наряду с другими 19 регионами России входит во вторую волну, и у нас аналог отключат 15 апреля.
Вещание должно быть в стандарте DVB-T2. Если в технических параметрах телевизора прописано, что он поддерживает этот формат, нужна только дециметровая антенна (при отсутствии на доме коллективной). Старая, аналоговая модель телевизора потребует приобретения специальной цифровой приставки.
Волонтёры Молодёжного центра «Лидер» ещё в прошлом году прошли обучение по подключению цифровых приставок и настройке приёма цифрового вещания. Всего уроки посетили 46 волонтёров, и все они готовы по первому зову помочь установить технику.
Если у вас есть вопросы, вам необходима консультация по переходу на цифровое вещание, телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.
В Крапивинском районе можно позвонить в управление социальной защиты населения – тел. 22-492, или в Молодёжный центр «Лидер» - тел. 4-38-67.