23 января уполномоченный по правам ребёнка Дмитрий Кислицын выразил обеспокоенность тем, что в сельских и поселковых школах региона существует социальное расслоение, связанное с питанием. В связи с этим в школах района прошли проверки.

Версия для печатиВерсия для печати

В Крапивинском районе полноценное горячее питание в среднем получают 90% детей. Некоторые школьники не сдают деньги на полноценное питание, но имеют возможность получить обеды в буфете. Учащиеся льготных категорий стабильно получают горячие обеды бесплатно, это дети из малообеспеченных многодетных семей и опекаемые, а также те, кто находится на подвозе. Финансы на это выделяются из местного и областного бюджетов. В среднем ежедневное питание для школьника обходится в 50 рублей.
Например, в Зеленогорской средней школе общая численность обучающихся 435 человек, количество детей, охваченных горячим питанием, в течение всего учебного года варьируется и в среднем составляет 95%. Из них 69 детей относятся к льготной категории питающихся, для которых предоставляется полная или частичная компенсация стоимости питания. За неделю-две родители сдают деньги классному руководителю, которые перечисляются на счёт образовательной организации. В дальнейшем на эти средства закупаются продукты питания, которые поставляются в школу, ведётся контроль над качеством поставляемой продукции, хранением, приготовлением.