13 февраля девятиклассников всей страны ждёт очередное испытание: школьникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к экзамену.

Версия для печатиВерсия для печати

Вопрос о введении устной части на экзамене по русскому языку назревал давно, ведь на государственной итоговой аттестации ребятам достаточно решить все задания и перенести ответы в бланки, и речевые навыки при этом никак не задействованы. А знание русского языка и литературы, а также умение слаженно говорить и доносить свои мысли – весомый показатель общего развития школьника и навык, во взрослой жизни невероятно важный. Поэтому, начиная с этого года, собеседование стало обязательной частью итоговых испытаний девятиклассников. Так, апробацию итогового собеседования в Крапивинском районе в этом учебном году успели пройти девятиклассники Борисовской и Тарадановской средних школ. После получения вариантов заданий школьники читали вслух, пересказывали предложенный текст, рассказывали монолог по выбранной теме и беседовали с экзаменатором.
Сейчас у ребят в запасе две недели, а это значит, что нужно приложить все усилия, чтобы уже в конце учебного года показать свои знания на ОГЭ. Учащиеся, которые 13 февраля получат «незачет» или не смогут прийти на собеседование по уважительным причинам, смогут пройти его 13 марта или 6 мая. Так, в 2019 году итоговое собеседование пройдут 217 девятиклассников Крапивинского района.