Сельскохозяйственное предприятие ООО «Хутор» продолжает уборку зерновых, а также картофеля.

Версия для печатиВерсия для печати

Предприятие «Хутор» из года в год радует плодотворной работой, и, следовательно, качественным урожаем. Например, в этом году на пробу здесь засеяли 140 гектаров сои и совсем скоро, когда культура «подойдёт», можно будет говорить о результатах нового опыта. Под горох и рапс в этом году на полях предприятия отведено по 400 гектаров земли. Картофель засеяли на 380 гектарах. Зерновые радуют результатом на 1 693 гектарах.
На сегодняшний день здесь убрали треть картофеля, половину зерновых и больше 20 % рапса. Это 400 гектаров ячменя, 134 гектара озимой ржи, 200 гектаров гороха и 200 гектаров рапса. Урожайность зерновых 20 ц/га, картофель от 150 до 210 ц/га в зависимости от поля.
На полях предприятия «Хутор» зерновые культуры убирают четыре комбайна. На уборке картофеля трудятся четыре импортных и два отечественных комбайна. Сразу после уборки картофель отправляют на сортировку. Здесь система отлажена до автоматизма. Попадая в бункер, клубни отправляются на конвейер, где сортировщики освобождают урожай от комков грязи, а также отбрасывают негодный картофель. После он «расходится» по фракциям на товарный и семенной. Завершающим этапом картофель сортируется по складам.
Немаловажным звеном в работе агропредприятия является сушильный комплекс. В «Хуторе» он новый, итальянского производства.
На сегодняшний день на полях сельскохозяйственного предприятия, помимо сбора урожая, занимаются обработкой почвы и посевом озимых культур. Сейчас здесь трудятся 64 человека.