Водоснабжение п. Крапивинского требует больших вложений.

Версия для печатиВерсия для печати

Водоснабжение п. Крапивинского – тема животрепещущая. Из года в год проделывается большая работа по улучшению качества воды в райцентре, но фронт работ продолжает требовать колоссальных вложений. Сегодня вода в п. Крапивинском не представляет вреда для здоровья, но её качество всё равно оставляет желать лучшего. Проект решения этой проблемы администрации района подразумевает усовершенствование качества воды в п. Крапивинском путём водозабора из п. Зеленогорского. Это реконструкция насосно-фильтровальной станции п. Зеленогорского, строительство резервуаров для воды и, конечно, два трубопровода из Зеленогорского до Крапивинского длиной 12,5 км. Проект уже включён в Стратегию социально-экономического развития Крапивинского района до 2035 года.
Вода в обоих посёлках берётся из артезианских скважин, попадает в насосно-фильтровальные станции и проходит стандартную процедуру очищения. Отличие в том, что производительности Крапивинской станции (1 200 кубов в сутки) для всего посёлка недостаточно. Насосно-фильтровальная станция п. Зеленогорского после реконструкции вполне способна обеспечить чистой водой оба посёлка.
Проект реконструкции сетей водоснабжения, устройства насосно-фильтровальных станций, зон санитарной охраны источников водоснабжения девяти сельских поселений требует около 552 млн рублей вложений.