Трудоустройство несовершеннолетних – одна из популярных форм оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период, которая практикуется в Крапивинском районе.

Версия для печатиВерсия для печати

Провести летний отдых с пользой решили 100 подростков, которые два месяца – июнь и июль – в разное время трудоустроились через МЦ «Лидер».
Временное трудоустройство – отличная профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района. Среди работающих летом подростков есть дети, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации и состоящие на учёте в КДН и ЗП. Поработав по несколько часов в день, они учатся трудиться, ответственно относиться к окружающему миру, а также осознавать, что значит зарабатывать честным трудом. Конечно, трудоустраиваются и те, кто как раз привык к труду – это волонтёры «Лидера», весь год оказывавшие добровольную помощь всем нуждающимся.
В рамках временного трудоустройства подростки занимаются благоустройством территорий – как правило, это уборка мусора, скашивание травы, прополка и поливка клумб, а также оказание помощи в привидении в порядок территории. Например, на Мельковской сельской территории, помимо уборки мусора и прополки клумб, отремонтировали лавочки на ул. Рябиновой и около памятника, в Тараданово, помимо прочего, подростки оказали помощь в постройке новой изгороди на территории школы.