На этой неделе работала первая смена палаточного лагеря «Отважный» для детей со всего района.

Версия для печатиВерсия для печати

Палаточный лагерь на территории Этнографического центра «Мунгатский острог» - одна из любимых форм летнего отдыха школьников и гостей Крапивинского района. Традиционно здесь проходит шесть профильных смен по 60 детей в каждой. Так, в этом году пройдут социально-педагогическая, фольклорная, военно-патриотическая, две спортивных смены и смена МЦ «Лидер». Первыми в лагере отдыхали самые активные школьники – участники Крапивинской районной детской организации «Парус Надежды».
Ребята собрались в четыре отряда-факультета «Академии успеха». С утра у них проходила работа в учебных центрах («лабораториях»), а после обеда – различные творческие мероприятия. Изюминкой этого сезона стало то, что помощниками вожатых работали старшеклассники – активисты детского объединения «ДиМСИ» Крапивинского Дома детского творчества. Все они прошли школу подготовки вожатых.
Каждый из пяти дней, которые дети провели в лагере, проходил под определённым «вектором». Третий день прошёл под вектором «ЗОЖ». Ребята посетили лабораторию, на которой узнали о правильном питании, а также провели лонгмоб «Виват, Кузбасс!», посвящённый 75-летию области. В рамках лонгмоба школьники суммарно пробежали 7 500 метров в честь юбилея региона. А вечером работала кафедра «Танцевальный FIFA» - так активисты района танцами показали радость, которую им принесли недавние победы нашей сборной на Чемпионате мира по футболу.
Также каждую смену обязательно посещают представители различных служб района. Так, в среду к ребятам приехали с лекциями старший инспектор ПДН Отдела МВД по Крапивинскому району Елена Чешуина и начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Крапивинскому району Леонид Эков.