В Крапивинском районе в 18-ый раз прошли учебные сборы по основам военной службы.

Версия для печатиВерсия для печати

Пятидневные учебные сборы по традиции проходили на базе Крапивинской школы-интерната п. Каменного – в этом году с 28 мая по 1 июня. К армии готовились 24 юноши 10-х классов средних школ района. Программа учебных сборов предусматривала строгий распорядок дня, а также теоретические и практические занятия по строевой, тактической, физической, огневой подготовке и подготовке по гражданской обороне. Будущие воины учились правильно выполнять повороты на месте и в движении, разбирать и собирать автомат Калашникова на время, правильно и быстро надевать противогазы и общевойсковой защитный комплект, метко стрелять из пневматической винтовки. По окончании сборов юноши научились чётко выполнять строевые приёмы, окапываться на местности «под прицельным огнём противника» на предполагаемом поле боя. В рамках теоретической подготовки в учебном классе учителя ОБЖ рассказали учащимся о требованиях общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.
В ходе сборов проводились соревнования по военно-спортивному многоборью, которые включали бег на 100 метров, кросс два километра, прыжок в длину с места, подтягивание на гимнастической перекладине, метание спортивного снаряда (700 г), разборка-сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки. Парни, показавшие лучшие результаты в разных видах, были отмечены грамотами управления образования района.
Грамотами были также отмечены технический персонал, обслуживающий учебные сборы, и педагоги школ, внёсшие вклад в организацию учебного процесса.