В минувшее воскресенье жительница п. Перехляй Мария Ивановна Давыдова отпраздновала 95-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Мария Ивановна родилась 3 июня 1923 года в Хабаровском крае в семье рабочих, была одной из четверых детей. Когда она была совсем маленькая, семья решила переехать к тёте – в Крапивинский район. Окончив семь классов, именинница поступила на курсы трактористов, после чего устроилась работать в местный совхоз. Во время войны работала с двойным усердием, имеет звание «труженик тыла». Так всю трудовую жизнь Мария Ивановна проработала в сельском хозяйстве – была и разнорабочей, и свинаркой, побеждала в соцсоревнованиях, ушла на пенсию в звании ветерана труда.
Родила девятерых детей. За их воспитание имеет «Медаль материнства». Сегодня юбилярша живёт с дочерью. У неё 19 внуков, 22 правнука и одна праправнучка.
С 95-летием её пришли поздравить заместитель главы района Зинаида Остапенко, начальник управления соцзащиты Людмила Карпова, председатель Совета ветеранов Юрий Чушкин и глава территории Василий Дайняк. Гости преподнесли имениннице традиционные подарки – поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина, открытку и адресную помощь от врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва и слова поздравления и тёплое одеяло от главы Крапивинского района Тахира Биккулова.