В Крапивинском районе зарегистрированы первые случаи укусов клещей.

Версия для печатиВерсия для печати

На протяжении последних лет активность клещей в Сибири остаётся высокой, и не всегда возможно избежать укуса. Опасность поджидает не только любителей побродить по лесу, ведь случаи укусов встречаются и в больших городах. Последствия такого «знакомства» могут быть плачевными. В профилактике клещевого вирусного энцефалита на помощь приходит вакцинация. Прививка обеспечивает высокую защиту от вируса: в 95% случаев после взаимодействия организма с возбудителем энцефалита заражения не наступает, в остальных 5% болезнь протекает в более легкой форме и не влечёт опасных осложнений.
Первую прививку принято ставить осенью (конец сентября – ноябрь), вторую весной (через 5-7 месяцев после первого введения вакцины), третью — весной следующего года. В дальнейшем ревакцинации проводятся через каждые три-четыре года. Важно понимать, что иммунизация против клещевого энцефалита не входит в национальный календарь прививок, поэтому государство выделяет средства на вакцину только для детей.
Обеспечить защиту своего здоровья от клещевого энцефалита помимо вакцинации поможет и добровольное медицинское страхование. Жители района могут обратиться в страховую компанию "Сибирский Дом Страхования" или "Росгосстрах".