На прошлой неделе для старших дошкольников в детском саду «Росинка» п. Крапивинского было проведено открытое занятие по профориентации.

Версия для печатиВерсия для печати

В условиях реализации федеральных государственных стандартов рабочей группой, в которую вошли сотрудники детского сада «Росинка» и ответственный за профориентацию методист Информационно-методического центра Наталья Полотебнова, была разработана программа ранней профориентации дошкольников и открыта апробационная методическая площадка по профориентации дошколят. С первого марта воспитанники детского сада «Росинка» начали знакомиться с широким кругом профессий современного мира. Так, в минувшую пятницу, с дошколятами встретилась представительница уникальной и редкой профессии – лесник Наталья Омельченко.
В игровой форме дети узнали, чем занимается современный лесник, и познакомились с главными инструментами, необходимыми для работы: компасом, топором, прибором для измерения толщины деревьев и др. Ребята заинтересованно слушали рассказ о природе и обитателях окрестностей нашего района.
По результатам работы методической площадки программы рабочая группа планирует скомплектовать и запустить в работу сборник методических рекомендаций, куда включат разработки сценариев мероприятий, материалы для тестирования, презентации, музыкальные и видео-файлы, непосредственно программу и обобщённый опыт работы.