Сегодня состоялась агрономическая конференция, на которой были разработаны стратегия и тактика проведения весенних полевых работ.

Версия для печатиВерсия для печати

Агрономическая конференция в Крапивинском районе проводится ежегодно в преддверии посевной кампании. На неё собираются представители всех сельхозпредприятий района.
Открыл конференцию глава района Тахир Биккулов. Он отметил, что, несмотря на сложные погодные и финансовые условия, Крапивинский район достойно справился с посевной и уборочной кампаниями в прошлом году. Так, уборочная площадь зерновых составляла 37 271 гектар, зерна в амбарном весе собрано 68 639 тонн, урожайность составила 18,4 центнера с гектара, рапса было собрано 6 255 тонн. Под урожай 2018 года посеяно озимых зерновых культур на площади 3 886 гектаров, озимой сурепицы – 3 836 гектаров. В скором времени предстоит сев яровых зерновых – 33 631 гектар, рапса – 4 751 гектар, картофеля – 1492 гектара и кормовых культур – 12 202 гектара.
Степан Голошумов, начальник отдела прогнозирования и растениеводства Управления сельского хозяйства, рассказал присутствующим о том, как сейчас проходит подготовка района к посевной кампании. 95% машинно-тракторного парка на сегодняшний день уже готовы к выходу в поле. 19 посевных комплексов из 20 полностью отремонтированы. Лучшими в ремонте техники отмечены ООО «Златозара» и ООО «Хутор». Отдельно Степан Голошумов остановился на вопросе кормозаготовки. Он отметил, что для того, чтобы обеспечить КРС кормами на зимний период, будет заготовлено 7915 тонн сена, 25566 тонн сенажа, 11591 тонн силоса.
Также на конференции рассматривался широкий круг вопросов, в том числе факторы, влияющие на урожайность сельхозкультур, следовательно, и экономические результаты работы хозяйств. Выступали представители фирм-поставщиков оборудования, семян и средств химзащиты, агрономы. Руководители сельхозпредприятий и ветераны отрасли делились своим опытом проведения весенне-полевых работ.