18-19 января в Крапивинском районе пройдет VI фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки».

Версия для печатиВерсия для печати

Он посвящён 75-летнему юбилею Кемеровской области. Ежегодно фольклорный фестиваль проводится с немаловажной целью: сохранение и популяризация традиционной культуры Кузбасса.
В этом году участие в мероприятии примут 33 коллектива, 215 участников из регионов Сибири: городов Кемерово, Барнаул, Новосибирск, Красноярск, республики Алтай. Впервые гостями мероприятия станет коллектив из Республики Казахстан.
Местом проведения фестиваля станут Этнографический центр русской традиционной и воинской культуры «Мунгатский острог», п. Зеленогорский и с. Барачаты. Так, мастера начнут свою работу в п. Зеленогорском 18 января в 10:00, выставка-ярмарка откроется в 13:00, а концерт-открытие состоится в 15:00.
Мероприятие пройдёт по двум направлениям: русская традиционная культура и воинская культура. Участники фестиваля проведут для всех желающих мастер-классы по традиционным ремёслам: изготовлению традиционной куклы, украшений, росписи архангельских козуль, керамике, а также по традиционной воинской культуре: фланкировке, самообороне, рукопашному бою, для всех желающих в п. Зеленогорском будет работать лазертаг-арена.
19 января в Этнографическом центре «Мунгатский острог» будет организовано водосвятие и горячее питание для участников фестиваля и жителей района, начиная с 12:00.
Завершится фольклорный фестиваль ярким Крещенским концертом, который пройдет на базе Барачатского сельского Дома культуры 19 января с 16:00.