За прошедшие новогодние праздники четыре долгожителя Крапивинского района отметили 90-летние юбилеи.

Версия для печатиВерсия для печати

Первой большой юбилей отметила 28 декабря жительница п. Зеленогорского Екатерина Дмитриевна Кощеева. Екатерина Дмитриевна – уроженка Челябинской области (д. Быково Октябрьского района). В войну работала в колхозе – летом в полях, зимой – на животноводстве. Так и посвятила Екатерина Дмитриевна жизнь сельскому хозяйству – была дояркой, телятницей, только последние двенадцать лет трудового стажа работала почтальоном, вплоть до пенсии, имеет звания «труженик тыла» и «ветеран труда».
Семейная жизнь у Екатерины Дмитриевны тоже была насыщенной – выйдя замуж за Алексея Кощеева, участника войны, она родила шестерых детей, всех их выучила, держала большое хозяйство. В 1997 году Екатерина Дмитриевна переехала жить в п. Зеленогорский к дочери. Сейчас у юбилярши двенадцать внуков и тринадцать правнуков.
Председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин Юрий Чушкин, заместитель начальника социальной защиты населения Полина Никитина и представители администрации Зеленогорского городского поселения передали юбилярше традиционные поздравления и пожелания крепкого здоровья.

Жительница п. Крапивинского Елена Ивановна Васильева отметила юбилей 29 декабря. Елена Ивановна родилась в с. Каменка Шенталинского района Куйбышевской области (ныне – Самарская область). Она едва закончила шесть классов, как началась Великая Отечественная война. Четыре военных года она была и телятницей в колхозе, и выращивала картошку в полях, и валила лес, заготавливая дрова для паровозов. В 1955 году вслед за родителями и старшей сестрой переехала в п. Крапивинский. До выхода на пенсию в 1983 году успела поработать штукатуром на стройке, ночной няней в школе-интернате, техничкой в хозяйственном магазине.
Елена Ивановна – труженик тыла и ветеран труда. У неё три дочери, пять внуков, десять правнуков и одна праправнучка.
Традиционные поздравления от президента, губернатора и главы района Елене Ивановне передали председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин Юрий Чушкин и начальник социальной защиты населения Людмила Карпова.

В первый день нового года 90-летие отметил житель п. Зеленогорского Аркадий Григорьевич Камелин. Аркадий Григорьевич родился в д. Возормаш Мариинской области (ныне - Республика Марий Эл) в крестьянской семье. Когда началась война, четырнадцатилетнего парня на фронт не взяли, поэтому он помогал в тылу – работал конюхом в колхозе, за что имеет звание «труженик тыла». Сразу после войны, не желая отставать от старших братьев, защищавших Родину, ушёл в армию и продолжил продвигаться по военной стезе. Службу закончил под Казанью в звании «старший лейтенант», после чего окончил техникум и обосновался в Томской области. Будучи прорабом, Аркадий Григорьевич принимал участие в строительстве Северской атомной электростанции и многих объектов города Томска.
В п. Зеленогорский Аркадий Григорьевич с женой окончательно перебрались в 1992 году. Природа района произвела впечатление на заядлого охотника и рыбака, и супруги решили остаться в посёлке.
Юбиляра с праздником поздравили заместитель главы района Зинаида Остапенко, председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин Юрий Чушкин, заместитель начальника социальной защиты населения Полина Никитина и представители администрации Зеленогорского городского поселения.

6 января 90-летие справила жительница д. Долгополово Наталья Наумовна Радкевич. Наталья Наумовна – коренная жительница Крапивинского района. Родилась она в д. Долгополово в семье сельских тружеников. У Натальи Наумовны тяжёлая судьба. В войну она работала бухгалтером. Окончив 7 классов, поступила в медицинское училище г. Ленинск-Кузнецкого, но обучение закончить не получилось из-за тяжёлой финансовой ситуации, к тому же в 17 лет она осталась без родителей, и единственным близким человеком была бабушка.
В 1950 году она вышла замуж. Муж Натальи Наумовны, Иван Данилович, работал бригадиром. Мужчина был настоящим кормильцем, обеспечивал и жену, и пятерых детей. По воле судьбы в 1968 году ушёл из жизни. Наталья Наумовна работала телятницей в Тарадановском совхозе, в итоге поднялась до бригадира дойного гурта. В этой должности женщина проработала до самой пенсии, на которую ушла в 1980 году. За долгую трудовую жизнь заслужила звания «ветеран труда» и «труженик тыла».
У Натальи Наумовны четыре внука и четыре правнука.
С праздником юбиляршу поздравили председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин Юрий Чушкин, начальник социальной защиты населения Людмила Карпова и представители администрации Тарадановского сельского поселения.