10 ноября жительница п. Зеленогорского Зоя Михайловна Поротова отметила 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Зоя Поротова в с. Долгово Алтайского края. В семье было четверо детей. Отец – секретарь райкома партии, мать – домохозяйка. По направлению партии отца отправили в г. Кемерово, куда он и переехал вместе с семьей, там же Зоя и окончила школу.
В судьбе Зои Михайловны нашли отражение исторические события последних девяти десятилетий, и самое главное из них – Великая Отечественная война. Она застала долгожительницу совсем молодой девчонкой, на чью участь выпали суровые испытания военного времени. Отец ушел добровольцем на фронт, прошёл всю войну, но домой к родным ему вернуться было не суждено – 9 мая 1945 года он погиб. Брат Александр – лётчик – скончался от ран после войны. Брат Степан погиб ещё в Финскую. Сама Зоя Михайловна в войну подрабатывала пионервожатой в школе, им с сестрой нужно было кормить семью, ухаживать за больной мамой. Закончилась война, и жизнь пошла своим чередом. Окончив Новосибирский педагогический институт, вышла замуж, родились двое детей – Юрий и Анатолий. Вместе с мужем Фёдором Яковлевичем – военным – переехали на Дальний Восток, позже опять вернулись в Кемерово. В 1969 году супруг скончался. Проработав всю жизнь в школе учителем начальных классов, на пенсию долгожительница пошла с завода «Прогресс», где работала сначала заведующей детским комбинатом, а затем начальником пионерского лагеря. Женщина имеет звания «труженик тыла», «ветеран труда», «вдова участника ВОВ».
В п. Зеленогорский к сыну Анатолию Зоя Михайловна переехала три года назад. Старший сын – Юрий – умер, и так случилось, что внуков у долгожительницы нет.
С юбилеем Зою Михайловну приехали поздравлять заместитель главы района по соцвопросам, председатель Совета ветеранов района, заместитель начальника управления социальной защиты населения, глава Зеленогорского городского поселения и заместитель председателя Совета ветеранов Зеленогорского городского поселения.