Вчера в Крапивинской средней школе прошла встреча воина-афганца Василия Афанасьевича Яновского с учениками восьмого класса.

Версия для печатиВерсия для печати

С декабря 1979 по февраль 1989 года на территории Республики Афганистан проходил вооруженный конфликт - Афганская война. По одну сторону воевала афганская армия, поддерживаемая советскими войсками, по другую – формирования афганских мусульман (моджахедов), пользующихся поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира. За право абсолютного контроля над территорией этого азиатского государства на протяжении 10 лет шли тяжёлые сражения в горной непроходимой местности.
В 1983 году Василия Афанасьевича Яновского, как и многих других россиян, призвали отдать долг Родине. По словам мужчины, первые месяцы службы в горной местности дались непросто. Первое ранение воин-интернационалист получил в плечо и после двухмесячного лечения продолжил бой. Второе ранение, в ходе боевой операции, – в ногу. В общей сложности службе в Афганистане мужчина отдал полтора года. Сейчас он является председателем афганского комитета Крапивинского района, имеет два Ордена Красной Звезды за выполнение боевых заданий в Афганистане, медаль «За достойное воспитание детей», «За честь и мужество», «За заслуги перед Крапивинским районом», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейную медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана».
Ученики восьмого класса с интересом расспрашивали гостя о войне, сослуживцах, быте, чувствах. Мужчина с удовольствием отвечал на вопросы и рассказывал истории. В завершении ребята поблагодарили воина-афганца и проводили его бурными аплодисментами.