В честь юбилейной даты – столетия Октябрьской революции – в пятых-шестых классах Крапивинской средней школы провели тематические занятия.

Версия для печатиВерсия для печати

Предметы «история» и «обществознание» занимают важное место в школьной программе. Из основного курса дети узнают о событиях прошлых лет не только нашей страны, но и всего мира. Ольга Мацкевич, учитель истории и обществознания, выбрала тему для урока неслучайно: в этом году Октябрьская социалистическая революция отмечает вековой юбилей. В честь памятной даты Ольга Анатольевна рассказала о личности Ленина и событиях октября 1917-го, а также о последующей жизни в новой стране – СССР.
Владимир Ильич, некогда Ульянов, родился в семье инспектора и директора народных училищ Симбирской губернии. В семье выдающегося политика приучили ценить рабочий труд, за превосходный ум его уважали учителя и сверстники. С призывом «к социальной революции» вождь мирового пролетариата смог перевернуть общественный строй, и верховным органом власти в России стал Съезд Советов рабочих, крестьян и солдат.
Живой интерес в глазах ребят Крапивинской школы читался и во время рассказа о детских и политических организациях. Ученики вспоминали о мамах, папах, бабушках и дедушках, которые в своё время успели побыть орлятами, пионерами и комсомольцами.