3 ноября в районе прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств».

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году акция проходит под девизом «Искусство объединяет», поэтому специально подготовленная для этого дня программа мероприятий Крапивинского краеведческого музея направлена на вовлечение гостей в атмосферу творчества. В фойе музея была организована выставка «Все мы разные - все мы равные», посвящённая Дню народного единства. На ней можно было увидеть атрибуты советского периода: открытки, государственные флаги республик бывшего СССР и другие предметы, являющиеся символом той эпохи. Кроме того, на выставке были представлены атрибуты традиционного чувашского костюма не только из фондов музея, но и предоставленные сотрудниками сельского дома культуры п. Каменного. Здесь же в фойе для маленьких детей, посетителей музея, прошёл мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы под руководством специально приглашённого педагога из г. Кемерова. Мастер-классы по плетению из соломки и обучение прядильному мастерству – этим традиционным видам искусства могли научиться посетители музея в этот день.
Крапивинская центральная библиотека поддержала акцию. Для посетителей было оформлено несколько выставок: «День, который нас объединяет» - выставка, повествующая об истоках возникновения праздника, горьком и страшном 17 веке, народных героях Минине и Пожарском; выставка-экспозиция «Народов много, страна – одна», предлагающая издания о национальных традициях, костюмах; выставка народного творчества, на которой представлены экспонаты, предоставленные Крапивинским Домом творчества: русская печь, домовята, матрешки, куколки русские красавицы, герои русских сказок, а также шаманский бубен, кукла-шаманка и другие экспонаты шорской народной культуры. Здесь же была представлена коллекция миниатюрных кукол в национальных костюмах народов России, изготовленная местной мастерицей Светланой Павловской.
Работало литературное кафе «Дружба народов». За чашкой чая собрались представители различных национальностей: украинцы, чуваши, шорцы, цыгане, русские. Гостям было предложено совершить литературно-театрализованное путешествие по культурам народов России. Ведущая поведала о жизни и быте каждой национальности, звучали легенды и сказы. На экране демонстрировались танцы и песни, отрывки из любимых кинофильмов. Каждый из представителей национальности выходил и представлял свой национальный костюм, а некоторые даже подготовили небольшое выступление. Звучали песни на чувашском языке, и, конечно, русские народные песни.
Далее гостям было предложено мероприятие, посвящённое Михаилу Васильевичу Ломоносову. Ведущие рассказали о жизни и об открытиях этого великого русского ученого и незаурядного человека. Прозвучали стихи Михаила Ломоносова, на экране демонстрировались его портреты, мозаичные работы, высказывания великих людей об этом гении.