Фольклорный ансамбль «Забава» посетил IX Международный Этнофорум «Сибирские беседы» в с. Власихе г. Барнаула.

Версия для печатиВерсия для печати

Во власихинской школе искусств «Традиция» на IX Международном этнофоруме «Сибирские беседы-2017» побывало более тысячи фольклорных коллективов, оркестров, индивидуальных участников, специалистов в области этнографии, мастеров-ремесленников и гостей со всей Южной Сибири, Монголии, Казахстана и Китая, в том числе наши земляки - ансамбль "Забава". В течение трёх дней участники делились знаниями, историей и традицией своего народа на четырёх основных площадках: научно-практической, музеологической, выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества и ремёсел, а также на фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов.
Гости форума поучаствовали в работе интерактивной экскурсии-экспедиции, международной музеологической школы «Наследники традиции», посетили тренинг по музейной арт-терапии, мастер-классы по урало-сибирской росписи, золотной и традиционной вышивке, верховой набойке маслом, бисероплетению, изготовлению изделий из бересты и многое другое. Работала Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт, проблемы, решения». Здесь участники форума поднимали важные вопросы сохранения культурных традиций, памяти и истории своего народа, вспоминая забытые музыкальные инструменты и древние ремесленные техники.
На фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов победу в номинации «фольклорные и этнографические ансамбли» одержал ОДК, фольклорный ансамбль «Забава» (Крапивинский ДДТ, руководитель И.И. Воробьева). В номинации «сольное исполнительство» солистки ансамбля Ксения Воробьёва и Анастасия Сундугашева завоевали дипломы лауреатов I и II степени соответственно.