В минувшую субботу в п. Зеленогорском состоялся традиционный турнир по футболу памяти нашего земляка, мастера спорта Александра Горбачёва.

Версия для печатиВерсия для печати

Александр Горбачёв большую часть своей жизни посвятил спорту. Профессионально встал на лыжи в 12 лет. Он - неоднократный чемпион и призёр чемпионатов и первенств Кемеровской области, призер Сибирского Федерального округа. Помимо лыжного вида спорта, наш земляк занимался футболом. Он принимал участие во Всесоюзных соревнованиях по этому виду спорта. После восьмого класса учился в Ленинск-Кузнецком училище Олимпийского резерва, а затем поступил в Новокузнецкий педагогический институт на спортфак. Был спасателем военизированной горноспасательной части.
На шахте «Есаульская» в г. Новокузнецке девятого февраля 2005 года произошёл взрыв метана, погибли 25 горняков и горноспасателей, Александр Анатольевич был в их числе. Он отдал свою жизнь, спасая людей.
Ежегодно, на протяжении 13 лет, в Крапивинском районе проводится турнир по футболу в память о нём.
На этот раз на поле встретились четыре команды: п. Зеленогорского, п. Крапивинского, «Тайдон-ветераны» и «Тайдон-юниоры».
По итогам турнира абсолютно заслуженно победила команда п. Крапивинского, так как ответственно отнеслась к составу, смогла собрать практически всех своих сильных игроков. Победившей команде мама Александра Горбачёва вручила переходящий кубок.