В Крапивинском районе проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

Версия для печатиВерсия для печати

Дикорастущая конопля широко распространяется на свалках, заброшенных полях Крапивинского района. Это связано с благоприятными климатическими условиями для ее созревания. Доступность растительного сырья и простота изготовления из него наркотических веществ привлекают внимание как производителей, так и потребителей. Власти не оставляют эту ситуацию бесконтрольной, работы по ликвидации растительного сырья проводятся регулярно. Так, в этом году совместными усилиями уничтожено более 1,5 гектаров конопли.
Наибольшее количество растительного сырья растет в Зеленовском сельском поселении (1,5 гектара), а также в Банновском, Крапивинском и Борисовском сельских поселениях.
Обнаруженную дикорастущую коноплю скашивают. В минувший четверг растительное сырье ликвидировали в с. Банново.
«В этом году, к сожалению, конопли у нас очень много. Поспособствовала этому, конечно же, погода. Но мы стараемся не запускать ситуацию, ликвидируем растительное сырье, как только его выявляем. В этом году около одного гектара уже скосили. Убираем, в первую очередь, в общественных местах»,- рассказывает Евгений Петрунев, глава Банновского сельского поселения.
Работа в данном направлении продолжается.