В районе прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Версия для печатиВерсия для печати

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества. Дети и взрослые во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться – гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.
Мероприятия прошли во всех школах. Для учеников провели классные часы "Терроризму - нет!", были показаны фильмы, проведены митинги, круглые столы, линейки и тренировочные эвакуации. В одних только образовательных учреждениях участие приняли более 2000 человек.
Активно включились в работу специалисты Молодёжного центра «Лидер». Так, в п. Крапивинском на площади им. Васильева было проведено мероприятие по профилактике терроризма «Нам нужен мир!», в рамках которого ребята рисовали картины на асфальте. В рисунках дети преимущественно использовали сочные цвета, тем самым выражая свой маленький протест войнам и террору. Получились необычайные коллажи из множества деталей, которые можно долго рассматривать. Подобные акции «Лидер» провёл на всех территориях района.
Работники сельских домов культуры тоже не остались в стороне. Например, Шевелёвский СДК провёл спортивную эстафету "Беслан" с участием детей и взрослых. Перед забегами детям рассказали историю теракта в Бесланской школе. Жертв почтили минутой молчания. А в Барачатском СДК прошла акция "Нет терроризму". Мероприятие состояло из познавательной беседы, викторины, конкурса рисунков и велозаезда. Яркие художественные работы участников выставлены в СДК как напоминание о том, что стремиться к миру во всём мире нужно всегда, вне зависимости от дня на календаре.