Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 23.05.2017 г. №445
О чем: 
Об утверждении границ зон санитарной охраны поверхностного водозабора на р. Томь в пгт. Крапивинский (ООО «Водоканал»)

В целях сохранения источника хозяйственно-питьевого водоснабжения от истощения и загрязнения в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»:
1. Организовать зону санитарной охраны поверхностного водозабора на р. Томь в п.г.т. Крапивинский (ООО «Водоканал») в составе трех поясов: первый пояс – зона строгих ограничений, второй и третий пояс – зона ограничений.
2. В соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 граница первого пояса ЗСО поверхностного водозабора на р. Томь устанавливается в следующих пределах:
• вверх по течению реки –200 м от водозабора;
• вниз по течению реки размеры 1 пояса ЗСО принимаются равными 150 м от водозабора, так как Томский водозабор – водозабор ковшевого типа в пределы первого пояса ЗСО включается вся акватория ковша;
• по прилегающему к водозабору берегу – не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени;
• в направлении к противоположному от водозабора берегу, граница зоны строгих ограничений принимается полосой акватории шириной не менее 100 м, так как ширина реки водохранилища составляет более 100 м.
Зону санитарной охраны второго пояса вверх по течению установить на расстоянии 164,4 км выше по течению реки. Границу второго пояса ЗСО ниже по течению установить на расстоянии 250 м от водозабора. Боковые границы 2-го пояса установить на расстоянии 1000 м в обе стороны от берегов р. Томь.
Границы третьего пояса ЗСО поверхностного источника водоснабжения на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами второго пояса. Боковые границы установить по линии водоразделов в пределах 3-5 километров, включая притоки.
3. Совместно с собственником водозабора организовать зону санитарной охраны водоводов в виде санитарно-защитной полосы. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода. С учетом того, что диаметр водоводов составляет 1020 мм и 1420 мм (более 1000 мм), водоводы проложены на поверхности ширина санитарно-защитной полосы может быть принята равной 20 м.
4. Зоны строгих ограничений для зданий насосных станций I, II, III, IV и V подъема принимаются радиусом не менее 15 м, для регулирующей емкости системы водоподготовки, находящихся в здании насосной станции, не менее 30 м. Зона строгих ограничений для площадки накопительных резервуаров принимается равной радиусом 30 м от резервуаров.
5. Согласовать мероприятия по предупреждению загрязнения источника водоснабжения на территории ЗСО второго, третьего поясов. Перечень мероприятий (приложение №1).
6. Организационно-территориальному отделу (Е.В. Букатина) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального района Н.Ф. Арнольд.

Глава
Крапивинского муниципального района
Т.Х. Биккулов

ВложениеРазмер
Приложение51.5 КБ