Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 27.03.2017 г. № 50
О чем: 
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Крапивинский муниципальный район»

В целях приведения Устава муниципального образования «Крапивинский муниципальный район» в соответствие с федеральным законодательством, законодательством Кемеровской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Крапивинский муниципальный район», Совет народных депутатов Крапивинского муниципального района

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав муниципального образования «Крапивинский муниципальный район» (далее - Устав), принятый Крапивинским районным Советом народных депутатов от 26.10.2009, решение № 02-263, следующие изменения и дополнения:
1.1. В пункте 11 части 1 статьи 7 Устава слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья».
1.2. Часть 1 статьи 8 Устава дополнить пунктом 14 следующего содержания:
«14) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".
1.3. Пункт 1 части 3 статьи 17 Устава изложить в следующей редакции:
«1) проект устава Крапивинского муниципального района, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Крапивинского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Кемеровской области или законов Кемеровской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».
1.4. Часть 2.1. статьи 31 Устава изложить в следующей редакции:
«2.1. Нормативные правовые акты Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой Советом народных депутатов Крапивинского муниципального района в порядке, установленном нормативным правовым актом Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района в соответствии с законом Кемеровской области.
Проекты нормативных правовых актов Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой Советом народных депутатов Крапивинского муниципального района в порядке, установленном нормативным правовым актом Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района в соответствии с законом Кемеровской области, за исключением:
1) проектов нормативных правовых актов устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы;
2) проектов нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Крапивинского муниципального района».
1.5. Часть 2 статьи 36 Устава изложить в следующей редакции:
«2. Глава Крапивинского муниципального района избирается Советом народных депутатов Крапивинского муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет и возглавляет местную администрацию.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Крапивинского муниципального района устанавливается Советом народных депутатов Крапивинского муниципального района.
Кандидатом на должность главы Крапивинского муниципального района может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Советом народных депутатов Крапивинского муниципального района.
При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается Советом народных депутатов, а другая половина - Губернатором Кемеровской области.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.
Законом Кемеровской области могут быть установлены учитываемые в условиях конкурса требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района, отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
Совету народных депутатов Крапивинского муниципального района для проведения голосования по кандидатурам на должность главы Крапивинского муниципального района представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов».
1.6. Часть 1 статьи 39 Устава дополнить пунктом 31 следующего содержания:
«31) определяет орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление полномочий предусмотренных ч. 2 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации»».
1.7. Часть 2.1. статьи 40 Устава изложить в следующей редакции:
«2.1. Постановления администрации Крапивинского муниципального района, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой уполномоченным органом администрации Крапивинского муниципального района в порядке, установленном постановлением администрации Крапивинского муниципального района в соответствии с законом Кемеровской области.
Проекты постановлений администрации Крапивинского муниципального района, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой уполномоченным органом администрации Крапивинского муниципального района в порядке, установленном постановлением администрации в соответствии с законом Кемеровской области.
Оценка регулирующего воздействия проектов постановлений администрации Крапивинского муниципального района проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Крапивинского муниципального района».
1.8. Часть 8 статьи 44 Устава дополнить абзацем следующего содержания:
«Пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность, устанавливаются только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Настоящее решение подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в установленном федеральным законом порядке, а также официальному опубликованию в Крапивинской районной газете «Тайдонские родники» в течение 7 дней с момента его поступления после государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.
3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя Совета народных депутатов Крапивинского муниципального района С.А. Исапову.

Председатель
Совета народных депутатов
Крапивинского муниципального района

С.А. Исапова

Глава
Крапивинского муниципального района
Т.Х. Биккулов