Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от 13.03.2017 г. №184
О чем: 
О внесении изменений в постановление администрации Крапивинского муниципального района от 18.03.2011 года №281 «О введении новой системы оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений Крапивинского муниципального района»

В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области 16.02.2017г. №70 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2011г №120 «О введении новой системы оплаты труда для работы государственных образовательных организаций Кемеровской области, созданных в форме учреждений»:
1. Внести в положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций Крапивинского муниципального района, созданных в форме учреждений, утвержденное постановлением Администрации Крапивинского муниципального района от 18.03.2011 №281 «О введении новой системы оплаты труда для работников муниципальных образовательных учреждений Крапивинского муниципального района» (в редакции постановлений Администрации Крапивинского муниципального района от 04.06.2012 №844, от 30.10.2012 №1732, от 02.11.2012 №1758, от 18.02.2013 №173, от 06.02.2015 №157, от 10.02.2016 №65, 23.09.2016 №651) следующие изменения:
1.1. Абзац девятый подпункта 2.1.7, подпункт 2.1.8 пункта 2.1. раздела 2 исключить.
1.2. В абзаце первом пункта 4.5 раздела 4 слово «Премиальные» заменить словом «Стимулирующие».
1.3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:
«5. Условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров

5.1. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается учредителем учреждения в трудовом договоре в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения, в соответствии с порядком, утвержденным приказом управления образования администрации Крапивинского муниципального района.
Должностные оклады заместителей руководителя и главных бухгалтеров устанавливаются руководителем учреждения на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя данного учреждения без учета его персонального повышающего коэффициента.
5.3. К должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера может быть установлен персональный повышающий коэффициент, который учитывает важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, а также опыт или другие факторы.
Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен только на определенный период времени.
Размер выплаты по персональному повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера должностного оклада руководителя учреждения на данный коэффициент.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается по совокупности критериев, разрабатываемых для руководителя учреждения управлением образования администрации Крапивинского муниципального района, для заместителей руководителя и главного бухгалтера – руководителем учреждения.
Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.
Порядок установления персонального повышающего коэффициента определяется управлением образования администрации Крапивинского муниципального района.
Размер персонального повышающего коэффициента заместителям руководителя и главному бухгалтеру устанавливает руководитель учреждения в отношении конкретного работника по согласованию с выборным профсоюзным органом учреждения.
Размер и сроки установления персонального повышающего коэффициента к должностному окладу руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера включаются в трудовой договор.
5.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителю учреждения, его заместителям, главному бухгалтеру в зависимости от условий труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными актами Российской Федерации и Кемеровской области. Виды компенсационных выплат, их размеры в процентах к должностному окладу или в абсолютных размерах включаются в трудовой договор в соответствии с положением об оплате труда в учреждении.
5.5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются руководителю учреждения применительно к установленным управлением образования администрации Крапивинского муниципального района показателей эффективности деятельности учреждения и выплачиваются по результатам достижения показателей эффективности учреждения и работы руководителя.
Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя учреждения, главному бухгалтеру устанавливаются применительно к установленным в учреждении показателям эффективности деятельности структурных подразделений, находящихся в их подчинении, и выплачивается по результатам достижения показателей эффективности структурных подразделений и работы заместителей, главного бухгалтера.
Перечень выплат стимулирующего характера и диапазон выплат в зависимости от степени достижения установленных показателей эффективности работы учреждения руководителя (заместителей руководителя, главного бухгалтера) предусматриваются в трудовом договоре.
5.6. В установленном управлением образования администрации Крапивинского муниципального района порядке в учреждении централизуется часть средств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения (но не более 3 процентов), на выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений.
Размер централизованных средств в учреждении устанавливается управлением образования администрации Крапивинского муниципального района.
Неиспользованные средства централизованного фонда учреждения передаются в распоряжение учреждения и используются на выплаты стимулирующего характера работникам учреждения.
Примерное положение о распределении централизованного фонда учреждения приведено в приложении № 3 к настоящему Положению.
5.7. Управление образования администрации Крапивинского муниципального района устанавливает предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности от 1 до 5.
В целях обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя и работников учреждения управление образования администрации Крапивинского муниципального района в отношении руководителя учреждения, руководитель учреждения в отношении своих заместителей и главного бухгалтера устанавливают по согласованию: в отношении руководителя – с председателем районной профсоюзной организацией работников образования, а в отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера – с выборным органом первичной профсоюзной организации учреждения условия оплаты труда из расчеты, что при всех выплатах в максимальном размере заработная плата работника не превысит установленные соотношения.».
1.4. Раздел 6 исключить.
1.5. Раздел 7 изложить в следующей редакции:
«7. Заключительные положения
Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения в пределах выделенных средств на оплату труда и включает в себя все должности руководителей, специалистов и служащих (профессии рабочих), педагогических работников данной организации, содержащихся за счет всех источников финансового обеспечения.
На выполнение разовых и временных работ допускается заключение договоров гражданско-правового характера в случаях и порядке, установленных законодательством.
Учреждения принимают положения об оплате труда работников, руководствуясь настоящим Положением, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации учреждения.
Прочие вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются учреждением самостоятельно в части, не противоречащей трудовому законодательству, в соответствии с утвержденным положением об оплате труда работников конкретного учреждения.»
1.6. Приложение №11 к Положению исключить.
2. Обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального района З.В. Остапенко.
4. Пункт 5.7. раздела 5 Положения в редакции настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 г.

Глава
Крапивинского муниципального района
Т.Х. Биккулов