Сергей Цивилев дал старт Году молодежи и студентов в Кузбассе.

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор Сергей Цивилев в прямом эфире в соцсетях объявил о решении сделать 2024-й в Кузбассе Годом молодежи и студентов.

«Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. Мы приняли решение дополнительно объявить его Годом молодежи и студентов в Кузбассе. Это логичное продолжение Года детей, которым в нашем регионе был в 2023-й. Особое внимание будем уделять студенческим семьям, молодым семьям с детьми», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона рассказал, что для поддержки семей действуют и федеральные, и региональные программы. О них можно узнать с помощью Социального навигатора Кузбасса.

По поручению губернатора разработают новые меры социальной поддержки молодежи и студентов, в том числе молодых семей. В регионе продолжится создание необходимой инфраструктуры для молодежи — «Добро.Центров», студенческих кампусов в Южно-Кузбасской и Северо-Кузбасской агломерациях. Будут продолжены проекты «Школа 21», «Профессионалитет».

В День российского студенчества в Ледовом дворце «Кузбасс» 120 студентов и сотрудников вузов, техникумов и колледжей региона были отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора.

Среди награжденных — студентка Кемеровского государственного университета Полина Александрова. Она активный участник Общероссийского Профсоюза образования, председатель структурного подразделения профсоюзной организации в институте истории и международных отношений КемГУ, призер университетских конкурсов «Лучший профорг первого курса КемГУ» и «Студенческий лидер». Команда студсовета общежития, в которую входит Полина, была признана лучшим студенческим советом общежития страны.

Михаил Хлебтунов — студент 2 курса кемеровского филиала РГИСИ, обучается по специальности «Продюсерство». Михаил — член молодежного парламента города Кемерово. Возглавляет студенческий поэтический клуб института, пишет стихи, организует поэтические вечера, выступает в роли помощника режиссера.

Торжественное награждение прошло в рамках Всероссийского студенческого фестиваля «Спортивная студенческая ночь». После церемонии студенты вместе с ректорами и преподавателями примут участие в массовом забеге на коньках в Олимпийском парке.