Сергей Цивилев проинспектировал, как студенты КузГТУ обустроились в обновленном общежитии.

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор Сергей Цивилев проверил качество ремонта, выполненного в общежитии Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ), встретился со студентами-новоселами и поинтересовался, как они оценивают результат модернизации. Также глава региона обсудил со студенческим активом вопросы обеспечения безопасности проживания и востребованности общежитий среди молодежи.

«Ваше общежитие стало первым объектом будущего студенческого кампуса, который мы создаем на базе вузов региона. Именно с вас начинается новая эпоха, новый уровень, будущее высшего образования в Кузбассе. Мы поэтапно делаем регион более привлекательным для молодежи, чтобы здесь, рядом с домом выпускники школ хотели получать высшее образование. Для решения этой задачи мы усиливаем учебные и научные базы вузов, оборудуем такие современные общежития, где можно с комфортом отдыхать, заниматься, решать бытовые проблемы», — сказал на встрече со студентами Сергей Цивилев.

Глава региона лично проверил пропускную систему на входе в общежитие. Сергею Цивилеву рассказали, что студенты организовали систему самоуправления, выбрали старосту каждого этажа и создали отряд охраны правопорядка из парней-спортсменов, которые дежурят с 23:00 до двух часов ночи. Сергей Цивилев прошел по этажам и жилым комнатам, посмотрел, как организована работа кухонь и прачечной.

Также губернатору показали, какие условия в общежитии созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все, кто уже заселился в обновленное общежитие, довольны. В разговоре с губернатором ребята отметили, что теперь с большим удовольствием будут рекомендовать своим младшим братьям и сестрам приезжать на учебу в КузГТУ. При этом заселяться в общежитие и не искать съемную квартиру.

Напомним, создание кампуса КузГТУ включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которая была утверждена в марте 2021 года во исполнение поручения Президента Владимира Путина. Всего на реализацию мероприятий программы социально-экономического развития Кузбасса (СЭР) запланировано около 71 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — на тотальную модернизацию Политеха.

Капремонт начался в прошлом году, за это время в общежитии вуза заменили все инженерные коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления. Произведена стяжка полов, оштукатурены стены, потолки и фасад, проемы усилены металлоконструкциями, заменена кровля, установлено два лифта.