Сергей Цивилев: для обеспечения безопасности на новогодних каникулах привлечем народные дружины.

Версия для печатиВерсия для печати

На аппаратном совещании в правительстве Кузбасса обсудили меры безопасности во время новогоднего отдыха. Сотрудники профильных ведомств будут переведены на усиленный режим работы. Для координации действий и оценки обстановки созданы оперативные штабы.

«Необходимо обеспечить людям безопасность в длительные новогодние выходные. У нас подготовлена очень насыщенная программа, кузбассовцы будут приходить всей семьей на площади, в парки, объекты культуры и спорта. Поэтому безопасность наших людей в приоритете. Помимо силовых ведомств, нужно организовать патрулирование народных дружин для поддержания общественной безопасности, особенно в самых популярных местах отдыха», — подчеркнул Сергей Цивилев.

С 30 декабря по 8 января правопорядок будут обеспечивать более 1,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии, свыше 900 представителей общественных формирований — народные дружины, казаки, частные охранные организации. На Новый год и Рождество предусмотрено дежурство специалистов-кинологов со служебно-розыскными собаками.

На территории Кузбасса расположено 78 снежных городков. Там дежурит круглосуточная охрана и работают 80 видеокамер.

Сотрудники полиции организуют максимальное сопровождение пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Будет увеличена плотность нарядов полиции в международных аэропортах Кемерова и Новокузнецка, на железнодорожных вокзалах.

Как сообщили в ГУ МЧС по Кузбассу, специалисты государственного пожарного надзора проводят профилактические мероприятия в местах хранения и реализации пиротехнических изделий. Персоналу выдаются образцы памяток по применению бытовых пиротехнических изделий для размещения их в местах продажи пиротехники и выдачи покупателям. В городах и районах планируется установить информационные стенды на площадках для запуска фейерверков.

Профилактические мероприятия организованы на 370 объектах, где пройдут новогодние и рождественские мероприятия.