Сергей Цивилев: мы сдали первый объект студенческого кампуса.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в капитально отремонтированное девятиэтажное общежитие № 4 заселяются студенты Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). На площади 9,2 тысячи кв. метров созданы современные условия для жизни, учебы и отдыха. Первыми ключи от комнат получили дети участников СВО и иногородние студенты, которые активно занимаются научной работой.

«Мы создаем студенческий Кузбасс – регион, где молодежь сможет раскрыть свой потенциал. Стратегическим центром развития профессионального образования станет создаваемый межвузовский студенческий кампус «Кузбасс». Модернизированное общежитие КузГТУ — первый объект кампуса. Поздравляю ребят с новосельем», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Модернизация КузГТУ была включена в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. За время капремонта, который начался в прошлом году, в общежитии вуза заменили все инженерные коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления. Произведена стяжка полов, оштукатурены стены, потолки и фасад, проемы усилены металлоконструкциями, заменена кровля. Установлено два лифта.

«Всего на тотальную модернизацию политеха выделено 2 млрд рублей. Сейчас продолжаются работы в учебном корпусе и еще одном общежитии, которые планируем завершить к концу следующего года. Все это делаем, чтобы в кузбасских вузах условия для учебы и насыщенной студенческой жизни были лучшими в стране. Тогда получать у нас высшее образование будет стремиться не только кузбасская молодежь, но и выпускники из других регионов и из-за рубежа», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В комнатах общежития обновили мебель, в ванных комнатах оборудована душевая. На каждом этаже — две кухни с плитами, вытяжками, холодильниками, разделочными столами и большими раковинами. На первом этаже есть прачечная со стиральными и сушильными машинами.

Также для ребят в общежитии будет оборудована комната психолога. Для совместного досуга и коллективных встреч на каждом этаже открыты коворкинги.

«Средний возраст зданий КузГТУ составляет более 46 лет, до 2023 года не было комплексного капитального ремонта. Модернизация университетского кампуса позволит создать современные и удобные условия для учебной, научной, творческой работы, привлечет в университет и регион ученых и специалистов мирового уровня, что, в свою очередь, повысит уровень подготовки инженерных кадров», — сказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Кузбасский политех является опорным вузом для промышленности региона, занимается подготовкой кадров для ее ключевых отраслей, ведет разработку технологий в сферах цифровизации промышленности, экологии и глубокой переработки угля. Кампус КузГТУ в Кемерове объединяет 9 учебных корпусов, а также 3 общежития для иногородних студентов, где проживают около 2,7 тысячи человек. У вуза четыре филиала — в Прокопьевске, Белове, Новокузнецке и Междуреченске.